部活動

戦績記録

平成22年度

野球部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
第57回春季東北地区
高等学校野球山形大会
5月14日~16日 皆川球場
高畠球場
準々決勝 ベスト8 : 5-8 羽黒
第92回全国高等学校
野球選手権記念山形大会
7月16日~27日 YZタカミヤ 準決勝 ベスト4 : 4-5 鶴岡東
第63回秋季東北地区
高等学校野球山形大会
9月18,20,25日 YZタカミヤ 3位決定戦
第4位 : 5-6 山形中央
第26回秋季山形県
高等学校野球大会(1年生大会)
10月16・17日 YZタカミヤ 決勝 優勝 : 4-3 酒田南

サッカー部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 5月30日,
6月4日
山形県総合運動公園 準々決勝
ベスト8 : 2-2(PK 5-6) 鶴岡工業
天皇杯県予選会 8月29日 山形市陸上競技場 決勝 準優勝 : 0-1 山形大学
全国高校選手権県予選会 10月30・31日
11月3,7日
山形県総合運動公園 他 決勝 準優勝 : 2-2(延長1-2) 羽黒
プリンスリーグ東北2部 4月~7月 東北各地 2勝4敗3引き分け 10チーム中7位

男子バスケットボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 櫛引スポーツセンター 準決勝 3位 : 60-71 羽黒
県高校選抜大会 10月16日 山形商業高校 決勝 準優勝 : 72-74 羽黒

女子バスケットボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 櫛引スポーツセンター 1回戦
日本大学体育大会
バスケットボール競技(高校の部)
10月3・4日 日本大学文理学部百周年記念体育館 第3位

ラグビーフットボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 山形県総合運動公園ラグビ-場 第4位
国体県予選会 7月9日~11日 酒田市営光ヶ丘ラグビ-場 優勝 : 県選抜A(4名出場)
4位 : 村山地区合同
全国選抜大会県予選 10月10,17日 酒田市営光ヶ丘県総合運動公園 準決勝敗退
県高校新人大会 11月6・7日 山形県総合運動公園ラグビ-場 第3位

男子バレーボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 尾花沢市文化体育館 決勝 準優勝 : 1-2 山形中央
東北高校総体 6月26・27日 八戸市体育館 準決勝 3位 : 0-2 雄物川(秋田県)
県新人大会 11月6・7日 明新館高校 決勝 準優勝 : 0-2 山形中央
全国高校選抜大会県予選会 11月27・28日 山形市
総合スポーツセンター
決勝 準優勝 : 2-3 山形中央
東北私立高等学校
男女バレーボール選手権大会
1月29・30日 聖光学院高校 決勝 優勝 : 2-0 東北学院(宮城県)

女子バレーボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 新庄神室産業高校 準々決勝 ベスト8 : 0-2 山形城北
全国高校選抜大会県予選会 11月27日 山形市総合スポーツセンター 準々決勝 ベスト8 : 0-2 山形商業

男子ハンドボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 東根市民体育館 ベスト8

女子ハンドボール部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 東根市民体育館 準決勝 3位 : 24-28 東根工業
県高校新人大会 11月6・7日 東根市民体育館 決勝 優勝 : 30-12 山本学園
全国高校選抜大会県予選会 1月8・9日 東根市民体育館 リーグ戦 優勝
全国高校選抜大会東北予選会 2月4日~6日 グランディ21 出場

水泳部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
JAPAN SWIM 2010
第85回 日本選手権
4月13日~18日 東京辰巳国際水泳場 女子200Mバタフライ 3位 : 渡辺耶唯
女子100Mバタフライ 8位 : 渡辺耶唯
県高校総体 6月25日~27日 酒田市光ヶ丘プール 学校対抗 : 女子2位 男子3位
女子100M・200Mバタフライ 優勝 : 渡辺耶唯
男子200M・400M個人メドレー 優勝 : 吉田 凌
男子100M・200M背泳ぎ 優勝 : 尾崎康平
女子100M・200M背泳ぎ 優勝 : 伊勢村真乃
女子100M・200M平泳ぎ 優勝 : 矢澤美穂
男子400M自由形 優勝 : 江本 遼
女子400Mメドレ-リレ- 優勝
女子400Mフリ-リレ- 優勝
東北高校総体 7月23日~25日 盛岡市総合プール 女子100M・200Mバタフライ 優勝 : 渡辺耶唯
女子200M背泳ぎ 優勝 : 伊勢村真乃
女子100M平泳ぎ 6位 : 矢澤美穂
男子200M自由形 6位 : 江本 遼
女子400Mメドレーリレー : 5位
全国高校総体 8月17日~20日 沖縄県奥武山公園 女子200Mバタフライ 3位 : 渡辺耶唯
女子100Mバタフライ 出場 : 渡辺耶唯
女子200M背泳ぎ 出場 : 伊勢村真乃
女子400Mメドレ-リレ- 出場
国民体育大会 9月10日~12日 千葉県
国際総合水泳場
女子200Mバタフライ 8位 : 渡辺耶唯
女子200M背泳ぎ 9位 : 伊勢村真乃

陸上部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 5月27日~31日 山形県総合運動公園
NDソフトスタジアム
男子走り高跳び 2位 : 菊地 翼
男子400Mリレー 8位
女子400Mハードル 7位 : 佐藤芽沙
東北高校総体 6月18日~21日 山形県総合運動公園
NDソフトスタジアム
男子走り高跳び ベスト16 : 菊地 翼
県高校新人大会 9月9日~11日 小真木原陸上競技場 男子400Mリレー 優勝
男子100M 7位 : 石山 圭
男子走り幅跳び 2位 : 鞠子晃希
男子走り幅跳び 4位 : 木村優志
男子走り幅跳び 5位 : 阿部紘人
男子三段跳び 3位 : 阿部紘人
東北高校新人大会 9月27日~29日 青森県営陸上競技場 男子400Mリレー 出場
男子走り幅跳び 出場 : 鞠子晃希
男子三段跳 出場 : 阿部紘人

柔道部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 山形県体育館 団体 ベスト8
66kg級 3位 : 村松翔太
60kg級 ベスト8 : 村山弦士
81kg級 ベスト8 : 瀬野貴秀
JOCジュニア
体重別選手権山形県大会
6月12日 山形県体育館 55kg級 優勝:村山弦士
66kg級 2位 : 松村翔太
81kg級 3位 : 瀬野貴秀
JOCジュニア
体重別選手権東北大会
7月11日 山形県体育館 55kg級 2位 : 村山弦士
66kg級 ベスト8 : 松村翔太
県総合体育大会(国体予選会) 7月12日~18日 山形県体育館 中量級 3位 : 佐藤 快 瀬野貴秀
県高校新人大会 11月6・7日 新庄神室産業高校 団体 ベスト8
66kg級 3位 : 伊藤大泰
73kg級 3位 : 海野勇也

ボクシング部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 新庄市体育館 学校対抗 優勝
ピン級 優勝 : 川合 丈
ライトフライ級 優勝 : 山本佑哉
フライ級 優勝 : 佐藤一馬
ライト級 優勝 : 大柳孝行
ライトウェルター級 優勝 : 遠藤竜太郎
東北高校選手権大会 6月18日~20日 山形市蔵王体育館 学校対抗:優勝
ピン級 優勝 : 川合 丈
ライトフライ級 2位 : 山本佑哉
フライ級 2位 : 佐藤一馬
ライト級 2位 : 大柳孝行
国体県予選会 7月16日~18日 山形県体育館 ライトフライ級 優勝 : 山本佑哉
フライ級 優勝 : 佐藤一馬
フライ級 2位 : 佐々木陸
バンタム級 3位 : 町田光治郎
ライト級 優勝 : 大柳孝行
ライト級Ⅱ部 2位 : 鈴木康平
ライトウェルター級 優勝 : 遠藤竜太郎
ライトウェルター級 2位 : 板花 豪
ライトウェルター級 3位 : 鹿野 純
ミドル級 2位 : 佐藤大地
ミドル級 3位 : 棚井健太
全国高校総体 7月29日~8月3日 那覇市豊見城高校 ピン級 出場 : 川合 丈
ライトフライ級 出場 : 山本佑哉
フライ級 出場 : 佐藤一馬
ライト級 出場 : 大柳孝行
ライトウェルター級 出場 : 遠藤竜太郎
東北総体 8月19日~22日 奥州市体育館 ライトフライ級 優勝 : 山本佑哉
フライ級 2位 : 佐藤一馬
国民体育大会 9月30日~10月4日 鴨川市総合運動施設
文化体育館
ライトフライ級 出場 : 山本佑哉
ライト級 出場 : 佐藤一馬
県高校新人大会 11月5日~7日 酒田南高校 学校対抗 : 2位
ピン級 優勝 : 川合 丈
ウェルター級 優勝 : 佐藤大地
東北高校新人大会 1月21日~23日 秋田市立体育館 Ⅰ部ウェルター級 優勝 : 佐藤大地
Ⅱ部バンタム級 優勝 : 町田光治郎
Ⅱ部ウェルター級 優勝 : 板花 豪
Ⅱ部ミドル級 2位 : 棚井健太
Ⅰ部ピン級 3位 : 川合 丈

男子テニス部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
団体 準優勝 : 2-3 山本学園
個人 シングルス 2位 豊田魁
個人 ダブルス  2位 豊田魁・平塚舜
東北高校総体 6月25日~28日 新青森県総合運動公園
テニスコート
団体 出場
個人 シングルス 出場 : 豊田魁
全国高校総体 7月31日~8月6日 那覇市新都心公園
テニスコート
個人 シングルス 出場 : 豊田魁
県高校新人大会 10月9・10日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
団体 優勝 : 3-2 山形東
全国選抜大会東北大会 10月22日~24日 泉総合運動公園庭球場 団体 3位
全国選抜高校テニス大会 3月21日~27日 福岡市博多の森
テニス競技場
団体 二回戦敗退 : 0-5 立命館宇治

女子テニス部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
団体 準決勝 3位 : 0-2 山形西
個人 シングルス 3位 : 酒井里佳子
個人 シングルス 3位 : 今野智子
国体県予選会 7月3日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
ダブルス 3位 : 今野智子・鬼嶋紗友美
東北ジュニア選手権大会 7月17日~20日 安比高原テニスクラブ U-18 シングルス
出場:小笠原光・酒井由佳子・今野智子
山形県テニス選手権大会 8月7日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
一般女子シングルス 3位 : 今野智子
東北選抜ジュニアテニス大会
山形県大会
8月27日~29日 酒田市
国体記念コート
一般女子シングルス ベスト8 : 今野智子
県高校新人大会 10月9・10日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
団体 準優勝 : 0-3 山本学園
個人 シングルス ベスト8 : 鬼嶋紗友美
東北選抜高校大会 10月23・24日 仙台市泉総合運動場
庭球場
決勝ト-ナメント
準決勝 3位 : 0-3 聖霊短大付属(秋田)
県私立高校テニス大会 11月7日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
団体 2位 : 日大山形Aチーム
団体 3位 : 日大山形Bチーム
県室内ダブルス選手権大会 12月26日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
ダブルス 3位 : 今野智子・鬼嶋紗友美
東北春季ジュニアテニス大会
県予選会
1月22日 山形県総合運動公園
テニスコ-ト
女子シングルス 3位 : 今野智子

卓球部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 山形県総合運動公園
メインアリーナ
団体 準々決勝 : 2-3 九里学園
シングル 3回戦 : 3名
ダブルス ベスト8 : 鈴木・杉沼

剣道部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 小真木原運動公園 男子 団体 : 出場
男子 個人 : 出場
女子 個人 : 出場
国体県予選会 7月4日 寒河江市民体育館 男子 団体 : 出場
県高校新人大会 11月6・7日 寒河江市民体育館 男子 団体 : 出場
男子 個人 : 出場

男子ソフトテニス部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県春季大会 4月24・25日 山形市総合スポーツセンター 個人 ベスト16 : 1ペア
県高校総体 6月4日~6日 小真木原運動公園 団体 3回戦 : 1-2 真室川
県高校新人大会 11月1・2日 山形市合スポーツセンター 団体 2回戦 : 0-3 羽黒
東北私学大会 11月13・14日 仙台市泉総合運動場 予選リーグ 1位
決勝リーグ 4位

女子ソフトテニス部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県私学大会 9月20日 山形県総合運動公園テニスコ-ト 団体 3位

バドミントン部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月4日~6日 米沢市営体育館 団体 ベスト16
ジャワ杯県高校バドミントン大会 11月23日 山形県体育館 団体 出場
県高校生あすなろバドミントン大会 2月13日 山形県体育館 シングルス 2位 : 佐藤翔太
ベスト8 : 晋道圭太

スキー部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 1月11~14日 蔵王温泉スキ-場 男子大回転 優勝 : 小原健汰
男子大回転 2位 : 沖野省吾
女子大回転 優勝 : 伊東道子
女子大回転 2位 : 上野世玲奈
女子大回転 3位 : 庄司彩那
女子回転 優勝 : 伊東道子
山形県総合スキ-大会 1月20~23日 蔵王ライザスキー場 男子大回転 優勝 : 深瀬和志
男子大回転 2位 : 小原健汰
女子大回転 優勝 : 伊東道子
女子大回転 3位 : 庄司彩那
全国高校総体 2月6~10日 岩手県・安比高原 男子大回転 2位 : 深瀬和志
男子大回転 出場 : 小原健汰
男子大回転 出場 : 沖野省吾
女子大回転 出場 : 庄司彩那
女子大回転 出場 : 伊東道子
女子大回転 出場 : 上野世玲奈
男子回転 優勝 : 深瀬和志
女子回転 10位 : 伊東道子
女子回転 出場 : 渡部沙耶佳
女子回転 出場 : 上野世玲奈
国民体育大会 2月11~15日 秋田県・花輪スキー場 少年男子 大回転 6位 : 沖野省吾
少年男子 大回転 出場 : 深瀬和志
少年男子 大回転 出場 : 小原健汰
少年女子 大回転 12位 : 庄司彩那
少年女子 大回転 出場 : 伊東道子
全国高校選抜大会 3月10~13日 北海道・富良野スキー場 男子ス-パ-大回転 3位 : 小原健汰

ゴルフ部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
国体県予選会 4月27日
5月25日
湯の浜CC
酒田CC
6位 : 有坂 亘
7位 : 大沼慧奨 三浦健太郎
全国高等学校ゴルフ選手権
東北大会
6月3・4日 青森CC 団体 8位
個人 34位 : 三浦健太郎
個人 42位 : 有坂 亘

馬術部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
東北高校総体 6月4日~6日 岩手県水沢競馬場 個人 5位 : 丹野里香
東北総体 8月13日~15日 岩手県水沢競馬場 少年標準飛越障害競技 優勝 : 丹野里香
国民体育大会 9月30日~10月4日 千葉県ブルーベリーヒル
特設会場
少年スピード&ハンディネス
優勝 : 丹野里香

少林寺拳法部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総体 6月5日 日本大学山形高校 男子組演武(規定の部) 1位 : 高梨真司・玄地真行
女子組演武(初段の部) 1位 : 栗林世理菜・井上 和
女子組演武(規定の部) 1位 : 渡辺美南・工藤由美衣
全国高校
少林寺拳法大会
7月30日~8月1日 深谷市総合体育館
ビッグタートル
男子組演武(規定の部) 出場 : 高梨真司・玄地真行
女子組演武(初段の部) 出場 : 栗林世理菜・井上 和
女子組演武(規定の部) 出場 : 渡辺美南・工藤由美衣

演劇部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
第43回東北地区高等学校演劇発表会 12月24日~26日 福島県文化ホール 出場:「ボクハココニイル」

英会話部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
日本大学スピーチコンテスト 10月7日 日本大学会館 12位 : 逸見はるか

吹奏楽部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
全日本アンサンブル
コンテスト県大会
1月16日 酒田市民会館
希望ホール
サクソフォーン四重奏 「金賞」
             :ソプラノサクソフォーン 有路佳奈子
             :アルトサクソフォーン  丹野伊吹
             :テナーサクソフォーン  斉藤寛之
             :バリトンサクソフォーン 近藤大祐

ダンスドリル部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
全国高等学校
ダンスドリル選手権2010
東北大会
5月30日 名取市民体育館 プロップ部門 : 予選通過
ノヴェルティ部門 : 予選通過
全国高等学校
ダンスドリル選手権2010
8月2・3日 東京体育館 ノヴェルティ部門 : 2位
プロップ部門 : 4位
ノヴェルティ部門 : 審査員特別賞
   (Bestovera costume賞)
全国高等学校
ダンスドリル新人大会
1月15日 代々木第2体育館 出場
USA RegionalCompetitions 2011
宮城大会
1月29日 仙台市青葉体育館 Spiritleading高校生 2位
Songleading高校生SMALL編成 3位

生物部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
県高校総合文化祭 10月9日 東根市さくらんぼ
タントクルセンター
団体:「科学専門部長賞」
受賞テーマ:「寒河江川の水質調査」、
「霞城公園お堀の水質調査」、
「ヒライソガニの甲面模様の多様性」
大気環境学会北海道・
東北支部学術集会
10月22日 霞城セントラル 団体:「優秀賞」
受賞テーマ:「寒河江川の水質調査」
美しい水辺づくり美しい山形・
最上川フォーラム主催
11月7日 遊学館 団体:「美しい水辺づくり功労賞」

放送部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
山形県高等学校
放送コンテスト
6月15日 山形県
生涯学習センター
ラヂオドラマ部門 2位 : 「AnotherChoice」
テレビドラマ部門 2位 : 「僕はもう限界かもしれない」
NHK杯全国高校
放送コンテスト
7月22~24日 NHKホール他 ラヂオドラマ部門 出場 : 「Another Choice」
テレビドラマ部門 出場 : 「僕はもう限界かもしれない」
東北高等学校
放送コンテスト
1月22・23日 ビックパレット福島 アナウンス部門 出場 : 福岡由実子

書道部

大会名 期日 場所 内容(戦績)
山形県民ふれあい書道展 7月 山形美術館 山形県教育委員会長賞 : 阿部史夏
天童市長賞 : 小野寺佑真
山形新聞社賞 : 伊藤華奈子
荘内日報社賞 : 三上圭子
山形テレビ賞 : 小池美弥
日本大学学祭 8月 日本大学 特別賞 : 阿部史夏

ページの先頭に戻る